Туркмения за 29-03-2022, 28-03-2022, год назад, 2 года назад


В Ашхабаде начали раздавать бланки для жалоб населения. Это вызвало огромные очереди.

27-28 марта у здания Центрального офиса оператора сотовой связи «Алтын Асыр», расположенного на перекрестке улицы Огузхана и проспекта Нейтралитета, раздавали бланки телеграмм для жалоб населения (на заглавном фото). источник »

В Туркменистане открылись мечети. Ожидается открытие рынков и точек общепита.

С 29 марта в Туркменистане заработают мечети, сообщает Turkmenportal со ссылкой на Муфтият страны. В честь предстоящего поста Рамадан, который начнется 2 апреля, все мечети в стране будут работать в обычном режиме. источник »

За несогласие с реформами обучения уволены два преподавателя спецшколы для пограничников.

Два преподавателя Специализированной школы подготовки младшего командного состава для пограничных войск уволены, понижены в званиях и отправлены на службу в периферийные пограничные заставы за критику реформы в обучении пограничников. источник »

Глава Кубы поздравил туркменского президента с победой на выборах.

Внеочередные выборы в стране прошли 12 марта с явкой более чем 3,6 млн человек, что составляет 97,17% зарегистрированных избирателей. 15 марта сын предыдущего главы туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедова победил на президентских выборах с 72,97% голосов. источник »

Сердар Бердымухамедов начал работу со старыми кадрами.

Сердар Бердымухамедов дал старт новому правительству. Фото с сайта www.turkmenistan.gov.tm Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов утвердил новый состав кабинета министров, в него вошли преимущественно старые министры. источник »

Фото:

Генассамблея ООН принял резолюцию, инициированную Туркменистаном.

На 61-м пленарном заседании 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана единогласно принята резолюция «Интеграция массового велосипедного движения в системы общественного транспорта для достижения устойчивого развития». источник »

Сердар Бердымухамедов провел первое совещание с главами регионов.

28 марта президент Сердар Бердымухамедов провел свое первое рабочее совещание с хякимов велаятов и Ашхабада, сообщает госинформагентство ТДХ.   Как и в случае с отчетами перед экс-президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, мэр столицы Рахым Гандымов доложил о поддержании чистоты в городе и посадке деревьев. источник »

Туркменистан проведет международную конференцию о роли велосипеда.

    Во время заседания кабмина 25 марта глава МИД Рашид Мередов сообщил президенту Сердару Бердымухамедову, что на пленарном заседании Генассамблеи ООН принята предложенная Туркменистаном Резолюция «Интеграция массового велосипедного движения в системы общественного транспорта для достижения устойчивого развития» (ее соавторами выступили 62 страны), а также, что Туркменистан избран членом Комиссии ООН по праву международной торговли […] источник »

Мечети Туркменистана откроются для прихожан 29 марта.

Завтра, 29 марта начнут работу все мечети Туркменистана, сообщили «Туркменпорталу» в Муфтияте страны. В честь предстоящего поста Рамадан, который начинается 2 апреля, все мечети в стране будут работать в обычном режиме. источник »

29.03.2022 ДУМК: РЕЛИГИОЗНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ БУДУТ КРУГЛОСУТОЧНО ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН.

Во время брифинга в прямом эфире в Службе центральных коммуникаций в столице Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы рассказал, что мусульмане особенно во время Рамадана часто задают вопросы о посте. источник »

В Лебапе от арендаторов требуют большие взятки за разрешение выращивать более прибыльные культуры вместо хлопка.

Руководители сельхозобъединений требуют с арендаторов взятки за разрешение вместо хлопка выращивать более прибыльные культуры – овощи, бахчевые, кормовые и садовые. Об этом сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана». источник »

В России заблокировали сайт Радио «Азатлык».

Роскомнадзор начал ограничивать доступ на территории России к сайтам центральноазиатских служб Радио «Свобода». Об этом сообщает издание «Медиазона. Центральная Азия» со ссылкой на данные сервиса «Роскомсвобода». источник »

29.03.2022 Молельня Кокилдор ота памятник старины.

Молельня «Кокилдор ота» - один из архитектурных памятников Термезского района. В народе этот исторический объект называют также «Дворец Алоулмулк Худовандзода» («Дворец правителя Термеза»), «Азизон», «Азларэшон», «Кокилдор» (традиция по обрезанию челки). источник »

Туркменистан и Южная Корея расширят сотрудничество в сфере транспорта.

Собеседники рассмотрели текущее положение двустороннего сотрудничества в транспортной сфере, а также возможности дальнейшего расширения отношений на взаимовыгодной основе. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век». источник »

Сердар Бердымухамедов поприветствовал участников OGT-2022.

Президент Туркменистана рассказал о привлекательности нефтегазовой отрасли страны для инвесторов. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 29 марта обратился к участникам международного инвестиционного форума «Нефть и газ Туркменистана» ( OGT-2022 ). источник »

В Ашхабаде обсудили повышение привлекательности транзитных маршрутов через Туркменистан.

Как сообщает пресс-служба ведомства, мероприятие было направлено на ускорение процедур и расширение условий транзита товаров через границу для повышения привлекательности и значимости транзитных маршрутов через территорию страны. источник »

Закрытые из-за коронавируса мечети в Туркмении открылись вновь.

Все мечети Туркмении, которые ранее закрыли для профилактики коронавируса, возобновили работу во вторник в преддверии священного для мусульман месяца Рамадан, сообщает туркменской новостной сайт Туркменпортал со ссылкой на муфтият страны. источник »

Предложить новость


← 28-03-2022 29-03-2022 30-03-2022 →