С благословения главы государства, сев озимых стартовал в Туркменистане 17 августа.
В старину старейшины благословляли хлеборобов перед началом сева. Туркмены не изменяют этой замечательной традиции и сегодня. Молитва красива и проста: «Да взрастёт полновесным колосом каждое посаженное семя!»
На праздниках начала сева дети произносят молитву вместе со стариками.
На 2017 год запланирован урожай 1 миллион 600 тысяч тонн зерна. Для этого в Туркменистане на посевной будет засеяно 760 тыс. га.
Лидером по площади засева станет Ахал.
Только лучшие сорта ак бугдая подготовлены к посевной. Пять тысяч пропашных и две тысячи пахотных тракторов выйдут на туркменские нивы. Будет задействовано более 1,5 тыс. сеялок.
Как говорилось ранее, множество современных элеваторов были построены в непосредственной близости к сельхозугодьям, поэтому трудолюбивые механизаторы и сеяльщики смогу поставлять урожай в закрома отчизны прямо с полей.
Государство, по-прежнему, отслеживает цены на пшеницу, поэтому дорогие пахари могут быть уверены, что их труд не пройдёт зря.
Новые посёлки, открытые в Туркменистане, также построены для хлеборобов, чтобы пахари смогли отдохнуть дома и вырастить сады среди золотых полей.
Таковы Багтыяр Заман (Дашогузский велаят), Беркарар Заман (Лебап), Довлетли заман (Марыйский велаят).
Для хлеборобов проводятся профессиональные форумы по вопросам посевной.
В заключение следует отметить, что Туркменистан получил премию ФАО от ООН за достижения в области обеспечения продовольственной безопасности. источник »
19 июня 2026 года в Торгово-промышленной палате Туркменистана состоялось открытие международной научно-практической конференции «Туркменистан – Малайзия: 30 лет взаимовыгодного сотрудничества в нефтегазовой отрасли» и сопутствующей выставки.
Делегация Туркменистана во главе с министром торговли и внешнеэкономических связей Н. Агахановым приняла участие в пятом Ташкентском международном инвестиционном форуме TIIF-2026, который прошёл в столице Узбекистана с 16 по 18 июня.
Соединенные Штаты Америки впервые в истории вышли на первое место в мире по объемам экспорта нефти, опередив многолетних лидеров — Саудовскую Аравию и Россию. По данным Reuters, этот сдвиг серьезно меняет баланс сил на мировом энергетическом рынке.
Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить совокупную квоту на добычу нефти в июле на 188 тыс. баррелей в сутки. Аналогичное решение ранее было принято на июнь. Участниками соглашения стали Саудовская Аравия, Россия, Ирак, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман.
Компания Amazon в ближайшие годы вложит более 10 миллиардов евро в расширение и модернизацию своей складской и логистической сети в Европе. Эти инвестиции позволят создать на континенте 25 000 дополнительных рабочих мест и ускорить внедрение робототехники в центрах обработки заказов.
Американская компания Anthropic, разработчик ИИ-модели Claude, подала заявку на проведение первичного размещения акций на бирже (IPO). Об этом сообщила сама компания. Сроки и параметры размещения пока не раскрываются.