Туркменские шахматисты всех возрастов успешно выступают внутри и вне страны

фото показано с : arzuw.tm

2016-5-21 16:45

Ашхабадская шахматно-шашечная спецшкола приняла первый национальный шахматный чемпионат детей до 6 лет. Было 7 туров, применялась швейцарская система. Участвовали 30 юных представителей регионов Туркменистана.

Среди девочек с 6 очками победила Хатыджа Эзизова (5 лет, Марыйский велаят). На серебро с 5 очками претендовали три шахматистки. Спортивный коэффициент определил второе место за Сурай Худайбергеновой (Туркменабат), а третье – за Гозель Гарьягдыевой (тоже Балканский велаят).
Среди мальчиков победил Гурбанмырат Рустемов (6 очков, Лебап). 5,5 очков набрал серебряный призер Юсуп Гучмырадов (Ашхабад). 5 очков дали право на «бронзу» Хыдыргулы Чарыяргулыеву (Марыйский велаят).

А наши взрослые шахматистки неплохо выступили в Нью-Дели (азиатский чемпионат), где соревновались свыше 40 участниц из 20 стран. МС Джемал Овездурдыева (Ашхабад) заняла IV место в блиц-турнире, отстав от бронзовой призерши лишь на пол-очка.
В национальном шахматном турнире памяти защитников Геоктепинской крепости (с применением круговой системы) места в группе «А» распределились так: